Лаборатория фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной

Руководитель: д.ф.-м.н. Нохрина Елена Евгеньевна. Лаборатория относится к Физтех-школе физики и исследований им. Ландау (Физтех-школа ЛФИ).
Направление деятельности: наблюдательное и теоретическое исследование релятивистских объектов Вселенной – активных ядер галактик, пульсаров, двойных систем, массивных черных дыр – с целью изучения их природы и применения полученной информации для уточнения инерциальной системы отсчета.

Направления исследований

Подробная информация о предлагаемых проектах исследований.

Изучение механизмов коллимации, ускорения и излучения релятивистской плазмы в джетах квазаров.
Ведущие ученые Нохрина Е.Е., Бескин В.С., Кравченко Е.В., Попков А.В., Пащенко И.Н., Пушкарев А.Б., Ковалев Ю.Ю., Лобанов А.П.
Исследование звездных объектов: структура магнитосферы пульсаров, аккреционные диски.
Ведущий ученый Бескин В.С..
Уточнение инерциальной системы отсчета при учете астрофизических свойств космических объектов.
Ведущие ученые Ковалев Ю.Ю., Попков А.В..
Исследование ядер активных галактик средствами многоканальной астрономии, включая электромагнитное излучение и нейтрино высоких энергий.
Ведущие ученые Ковалев Ю.Ю., Попков А.В..

МФТИ в социальных сетях

soc-vk soc-fb soc-tw soc-li soc-li soc-yt