Лаборатория фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной

Руководитель: чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Ковалев Юрий Юрьевич. Лаборатория относится к Физтех-школе физики и исследований им. Ландау (Физтех-школа ЛФИ).
Направление деятельности: наблюдательное и теоретическое исследование релятивистских объектов Вселенной – пульсаров и молодых звезд, двойных систем, ядер галактик, массивных черных дыр – с целью изучения их природы и применения полученной информации для уточнения инерциальной системы отсчета.

Направления исследований

Подробная информация о предлагаемых проектах исследований.

Изучение механизмов коллимации, ускорения и излучения релятивистской плазмы в джетах квазаров.
Ведущие ученые Ковалев Ю.Ю., Нохрина Е.Е., Бескин В.С., Кравченко Е.В., Лобанов А.П., Чеховской А..
Исследование звездных объектов: структура магнитосферы пульсаров, аккреционные диски и струйные выбросы из молодых звезд.
Ведущие ученые Бескин В.С., Нохрина Е.Е., Боли П.Э., Филиппов А.А..
Изучение двойных черных дыр и других тесных двойных систем посредством гравитационно-волновых наблюдений.
Ведущие ученые Бабак С.В..
Уточнение инерциальной системы отсчета при учете астрофизических свойств космических объектов.
Ведущие ученые Петров Л.Ю., Ковалев Ю.Ю..
Исследование ядер активных галактик средствами многоканальной астрономии, включая электромагнитное излучение и нейтрино высоких энергий.
Ведущие ученые Ковалев Ю.Ю., Плавин А.В., Чеховской А..

МФТИ в социальных сетях

soc-vk soc-fb soc-tw soc-li soc-li soc-yt